1. Главная
  2. Блог
  3. Новости проектов
  4. Jobeum - новая профессиональная социальная сеть на блокчейне

Jobeum - новая профессиональная социальная сеть на блокчейне

30.03.2018
7042

В прошлом году мы начали активно изучать технологию блокчейн. В декабре 2017 года мы включились в очень интересный международный проект, задуманный в Калифорнии и Сингапуре.

Основная идея проекта - реализовать аналог социальной сети LinkedIn, при этом хранить профили участников сети в блокчейне. При этом, у каждого участника сети есть как открытая, так и закрытая (зашифрованная) часть профиля. Каждый участник сам определяет, кому он готов предоставить данные из своей закрытой части профиля, и на каких условиях.

Таким образом, человек сам распоряжается своей информацией, никто не может заблокировать или изменить информацию его профиля.

Возможным сценарием работы может являться предоставление контактных данных и подробной информации о своем профессиональном опыте потенциальным кандидатом рекрутеру. При этом, кандидат может получать вознаграждение в криптовалюте за предоставленную информацию о своем профиле. Размер вознаграждения определяет сам кандидат.

Как это работает

Пользователь устанавливает приложение, создает свой профиль и записывает его в блокчейн. Рекрутер видит в мобильном приложении открытые части профилей потенциальных кандидатов. Если его интересует полный профиль пользователя и сам пользователь дает согласие на предоставление своих полных данных, он осуществляет платеж в криптовалюте. По факту оплаты рекрутер получает данные из закрытой части профиля кандидата, а кандидат получает вознаграждение.

На данный момент мы создали работающий прототип продукта. Прототип представляет собой Android приложение, работающее с блокчейн платформой эфира с помощью смарт-контрактов. В ближайшее время мы расскажем о продукте более подробно.

Нажмите для звонка
+7 (4822) 750-700
+7 (495) 725-82-46